Сегодня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Главными вопросами, которые обсуждали Обама и Меркель, стали режим прекращения огня на Донбассе и очередной этап макрофинансовой помощи Украине от ЕС.
Как сообщили в Администрации президента, Ангела Меркель поддержала действия украинской власти по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, принятие закона о специальном статусе Донецкой и Луганской областей.
Также главы стран обсудили вопрос финансовой помощи Украине от Европейского Союза. Речь идет о 3,5 миллиардах макрофинансовой помощи Украине.
Напомним, 20 сентября контактной группой в Минске был подписан Меморандум между Украиной и представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Стороны договорились о прекращении огня, отведении войск и тяжелой артиллерии, создании буферной зоны на границе Украины с незаконными образованиями.
Пока договор о перемирии периодически нарушается сепаратистами.
Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter